52 РЕГИОН - Форум Нижегородской области

52 РЕГИОН - Форум Нижегородской области (http://www.52ru.ru/index.php)
-   Исторические памятники (http://www.52ru.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде (http://www.52ru.ru/showthread.php?t=224)

Antoxa 22.06.2010 18:29

памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде
 
Происхождение и история Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде.

Чкаловская лестница расположена практически в центре города на берегу реки Волги, названа так потому что на её вершине стоит мемориальный памятник военному лётчику Валерию Чкалову.

Чкаловская лестница является самой длинной лестницей на территории ПФО и насчитывает 560 ступенек.
Идея построить лестницу была придумана Александром Щульпиным в 1934 году.
Но к сожалению построить чкаловскую лестницу на тот момент не было возможным, помешала война.
В 1943году в своей командировке в Москву Щульпин утвердил проект строительства лестницы и даже получил согласие на выдачу денег для строительства. В этом же году лестница была заложена в честь победы в Сталинградской битвы…


Так-же могу добавить что нет места более располагающего к прогулкам чем Чкаловская лестница. Вид оттуда открывается очень красивый

SLK 22.06.2010 20:51

Чкаловская лестница в Нижнем
 
ТС респект тебе!

Всегда было интересно сколько ступенек на чкаловской лестнице, а посчитать не удавалось (хотя как то пытался для прикола или от делать нечего) :D

Кстати где то слышал, что при строительстве активно эксплуатировали пленных немцев, а завершилось строительство "визитной карточки" Нижнего Новгорода в 1949 г

Вячеслав 22.06.2010 21:08

фото чкаловской лестницы
 
Фото исторического памятника "Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Monkey90 23.06.2010 14:33

Чкаловская лестница
 
Помню,ещё в школе когда учились, на день города в нижний ездили.Первый раз тогда на чекаловке побывала.Под ливнем с подругой по ней бежали..снизу вверх с концерта(Чайфы с Шевчуком приезжали)
Казалось,что она бесконечная. Ноги потом отваливались...
А когда уж учились в нижнем, часто туда тусить ходили..ножки уж привычные к ней были.:)

PAN!C✫A 08.07.2010 23:49

Чкаловская лестница
 
я помню как то в НН был с девушкой своей мы считали сколько лесенок там =))))

было весело :D

SLK 27.10.2010 09:22

Re: памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде
 
С какого раза посчитал??? не сбивался? :D

Дедал 09.11.2012 14:51

Re: памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде
 
Да лестница знатная много здоровья надо чтобы наверх забраться.
Но вид здоровский это точно music

Falanka 23.09.2016 10:30

Re: памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде
 
У меня здоровья хватает - я поднимаюсь по нейwacko1

tretzhea 17.04.2017 17:42

Re: памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде
 
Спасибо за фото Чкаловской лестницы. Да, в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] есть на что посмотреть равно как и в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , расположенном на западе России.

semen85 30.10.2017 10:09

Re: памятник архитектуры Чкаловская лестница в Нижнем новгороде
 
Так сколько там ступенек ребята? Откройте наконец этот секрет. Я тоже маленький был - считал. Так и сбился со счета)


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.