Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2021, 23:10   #1
ЧенХи
Смотрящий
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ЧенХи is on a distinguished road
Репутация: 11
По умолчанию Сторонница Сергия Романова призывала нападать на ОМОН

Сторонники скандального схиигумена Сергия пытались спровоцировать конфликт с силовиками в ночь штурма Среднеуральского монастыря. В распоряжение редакции E1.RU попало видео, на котором некая московская православная активистка призывает нападать на сотрудников Росгвардии, утверждая, что это может сыграть на руку пастве.

— Люди, которые находятся в монастыре, почему все стоят? Почему никто не атакует ОМОН? Давайте вывернем ситуацию в свою сторону, если сейчас начинают женщины штурмовать их. Ладно, они на схиигумена приехали, женщины-то здесь при чем? Они не имеют права передвигаться там, где хотят? Они в своем доме. Они не преступницы, все остальные. Нападайте и снимайте на камеру, они ничего не сделают. А если и сделают, то им же еще и хуже будет, мы вывернем в свою сторону это нападение, — говорит сторонница скандального схиигумена.

Не менее резкие высказывания соратники Сергия допускали и в социальных сетях, называя приехавших омоновцев и следователей фашистами и бесами. В правоохранительных органах пока не комментируют действия этих людей. По словам юриста Юлии Федотовой, привлечь женщину к ответственности за такие призывы будет сложно.

— По идее, очень тяжело будет это натянуть на какую-то статью, потому что пока это просто слова, которые не подкреплены действиями. То, что она говорит, можно рассматривать как подстрекательство к 317-й статье — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Либо, если она намекает на насилие к ОМОНу, можно вспомнить про статью 282 — возбуждение ненависти либо вражды. И второй вариант для нее будет лучше, потому что наказание за подстрекательство явно будет больше, — считает Федотова.

Напомним, что в ночь штурма несколько монахинь окружили Сергия и мешали его задержать. Бойцам ОМОН пришлось организовать живой коридор, чтобы по нему вывести схиигумена из здания. В суматохе пострадала одна из монахинь: она поскользнулась, упала и сломала ногу.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69682796.html

«Таких к людям допускать нельзя»: главный нарколог Свердловской области о скандальном отце Сергии
Главный нарколог Свердловской области объяснил поведение отца Сергия

Основатель Среднеуральского женского монастыря, лишенный сана схимонах Сергий может оказывать гипнотическое влияние на внушаемых прихожан. И именно последователи священника могли оказать на него такое сильное влияние. Мы поговорили с главным внештатным психиатром-наркологом Минздрава Свердловской области Олегом Забродиным о том, почему клирик потребовал от Президента РФ сложить полномочия и к чему может привести его распиаренный обряд изгнания бесов.

— Насколько адекватно поведение отца Сергия?

— Как психиатр я могу сказать, что такое поведение по меньшей мере странно. Он же не просто предлагает уйти президенту [России в отставку]. Он предлагает назначить его [схимонаха Сергия] на три дня, якобы он за это время наведет порядок в стране. Для взрослого человека такое заявление маниакально.

— Многие связывают это с его бывшим уголовным прошлым…

— Вряд ли. Он же в колонию не подростком попал. Обычно сильные изменения в личности возникают в тот момент, когда человек попадает в тюрьму в раннем возрасте. Поэтому это [нынешнее поведение клирика] никак не связано с его уголовным прошлым. Скорее всего, причина в том, что человек переоценил свои возможности. Он действительно известный человек. У него действительно большой приход. По его мнению, это дает ему право считать себя особенным, сверхмогущественным человеком, который может за три дня переделать что-то в такой большой стране.
— Отец Сергий верит, что власть в России захватили. Как это можно оценить?

— Его высказывания, касающиеся хабада (иудейское религиозное движение. — Прим. ред.), не соответствуют действительности. Да, есть такая иудейская секта. Но, какое отношение она имеет к России, я не могу понять.

В его речи чувствуется большая агрессия в адрес двух известных социальных и политических фигур (речь про президента Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — Прим. ред.). Можно как-то понять негативное отношение в адрес российского лидера, например, из-за запрета праздновать Пасху. Есть повод для аффекта. Но негатив в сторону своей же системы — это странно.

Я считаю, что призывать к какому-то перевороту в стране и Русской православной церкви — безнравственно.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69380665.html
ЧенХи вне форума   Ответить с цитированием