52 РЕГИОН - Форум Нижегородской области  

Вернуться   52 РЕГИОН - Форум Нижегородской области > Бизнес > Бизнес Форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2016, 10:42   #1
Marriam
Колхозник
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Marriam is on a distinguished road
Репутация: 10
По умолчанию Как выбрать эффективный колл-центр для вашего бизнеса?

Как добиться того, чтобы call-центр компании начал приносить ей прибыль при невысоких начальных затратах? Можно ли избежать покупки дорогих зарубежных лицензий и сделать бизнес масштабируемым? На что обращать внимание при поиске "правильного решения" для call-центра?

Получить ответы на эти вопросы мы пытались в ходе беседы с Кристиной Ярцевой - руководителем контакт-центра аутсорсинговой компании и экспертом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Встреча представителей портала с госпожой Ярцевой проходила в новом современном здании call-центра, созданного два месяца назад. В зале - 140 рабочих мест, которые заполнены пока что едва ли наполовину. "Контакт-центр создан недавно, - поясняет Кристина,- поэтому все процессы пока что находятся на стадии формирования".

Тем не менее, уже сейчас call-центр "ведет" пять компаний, осуществляя для них прием входящих звонков, занимаясь исходящими звонками и поддержкой "горячей линии". Особняком стоит зарубежное направление работы компании - работа с клиентами в государстве Израиль. Программное обеспечение для call-центра Кристина Ярцева, как опытный руководитель, выбирала сама, поэтому мы не могли не поинтересоваться, какими критериями она при этом руководствовалась.

- В чем Вы видите связь между решением и успешностью работы call-центра?

Кристина Ярцева: Выбор программного обеспечения для call-центра (другими словами, "решения") - актуальный вопрос для любого бизнеса, который хочет открыть контакт-центр. В наши дни рынок требует от компаний быть гибкими и уметь быстро реагировать на изменения.
Современный мир отличается высокими скоростями изменений и трансформации, поэтому современному call-центру важно, чтобы ПО позволяло ему быть мобильным, быстро разворачиваться и масштабироваться. Чтобы решение можно было перенести с одного сервера на другой, без ущерба для текущих процессов, с использованием облачных технологий). Если подытожить решение должно быть легким, быстрым, эффективным.

- Как лично Вы, как руководитель контакт-центра, подходите к выбору решения?

К.Я.: Сначала мы изучаем, что нужно бизнесу. Всегда исходим из целей. Главные цели для любого бизнеса - продажи, увеличение доходности, получение прибыли. К этим целям может добавляться имиджевая составляющая, увеличение лояльности клиентов, и т.д. В зависимости от задач, которые ставит перед собой бизнес, прописываются бизнес-процессы call-центра и определяется соответствующий им функционал.

- Кто определяет функционал - IT-специалисты?

К.Я.: Часто этот вопрос отдается на откуп IT-подразделению, хотя бизнес с помощью выбранного решения приходится делать совершенно другим людям.

По моему глубокому убеждению, оптимальной фигурой для выбора решения должен быть руководитель контакт-центра - грамотный, опытный, понимающий и чувствующий процессы бизнеса. И при этом пользующийся доверием первых лиц компании.

- Почему в компаниях может складываться неправильное мнение относительно выбора решения?

К.Я.: Ранее в различных видах бизнеса, в том числе и в ритейле, бытовало мнение, что call-центр - это подразделение, занимающееся в основном поддержкой клиентов и приемом жалоб или анкет от них, но ситуация изменилась.
Call-центр - это бизнес-подразделение, которое может вести полноценные продажи вне зависимости от канала коммуникации с клиентом (чат, электронная почта, телефония и т.д.). Кроме того, деятельность эффективного call-центра должна быть направлена на привлечение и удержание клиентов, на стимулирование их на повторное обращение за услугами компании.

- Какие решения для call-центров представлены в нашей стране?

К.Я.: Рынок решений сейчас обширен. Я лично разделяю их на два главных вида: "тяжелые" ("железные") и "софтовые". Первая группа отличается повышенной требовательностью к ресурсам (сервера, поддержка), модульной структурой. К примеру, в них существуют отдельные модули для IVR, записи разговоров, для маршрутизации звонков и т.д. Такое решение требует нагромождения оборудования, постоянного дублирования, поддержки, затрат на обслуживание. К тому же, чего только стоит лицензия на его использование!

- Вы имеете в виду решения компаний Avaya, Cisco, Genesis?

К.Я.: Предлагаю не называть конкретных производителей. Знаю, что call-центры некоторых системных банков, поставивших такое оборудование, сталкиваются с проблемами: им надо масштабироваться, а чтобы сделать это на указанном "тяжелом" решении, необходимы значительные инвестиции. Либо же нужно полностью сворачивать существующее решение и устанавливать что-то новое. Но это вряд ли может быть приемлемым вариантом, так как в работающее ПО уже инвестированы немалые суммы. В связи с этим возникает традиционный вопрос "что делать?". Так же отмечу, что даже если разработчик "тяжелого" решения пытается добавить в него IP-телефонию, то оно не становится от этого более легким и гибким при внедрении и обслуживании.

- Какими параметрами должны руководствоваться ритейлеры и другие компании при выборе ПО для call-центра?

К.Я.: Могу рекомендовать присмотреться к программному обеспечению, которые выбирают аутсорсинговые контактные центры. Для них call-центр - это основа бизнеса.
Аутсорсинговые компании оптимально используют ресурсы, не тратят деньги на ветер, и выбирают то решение, которое позволит им быть гибкими, быстро масштабироваться, подстраиваться под бизнес.

Жизнь требует от аутсорсеров сегодня, к примеру, вести продажи на исходящих звонках, завтра - обслуживать "горячую линию", послезавтра переключаться на поддержку чата и т.д. И такая гибкость достигается лишь при использовании "софтовых" решений и IP-телефонии.

- Какое решение используется в Вашем call-центре?

К.Я.: Мы используем VICIdial - американскую разработку на основе открытой платформы Asterisk. Это решение дает нам свободу в настройке бизнес-процессов и весь необходимый для бизнеса функционал.
"Открытость" избавляет нас от необходимости покупки лицензии на использование платформы и ежегодного ее обновления. Основные расходы - это инвестиционные затраты на момент покупки решения. Качественную поддержку решения может обеспечить компания-интегратор, специалисты которой хорошо понимают специфику работы call-центра. Особенно важно, когда интегратор понимает бизнес клиента и преследует те же цели, что и заказчик. Только в этом случае сотрудничество будет эффективным.


- Какое решение для call-центра лично Вы считаете самым эффективным?

К.Я.: Не берусь советовать какое-либо одно решение, так как уверена, что каждый владелец бизнеса или руководитель call-центра должен сам сделать для себя выбор именно того ПО, которое ему более всего подходит для работы. Могу посоветовать только одно: не сидеть в прошлом и не пользоваться шаблонами. Мир меняется, требования бизнеса становятся более высокими и под эти требования нужно другое программное обеспечение. Нужно не бояться перенимать опыт тех, кто уже успешно внедрял новые технологии, и смотреть, что используют call-центры на Западе - там они ушли на несколько шагов вперед.
Marriam вне форума   Ответить с цитированием
На правах рекламы

Старый 27.10.2019, 21:47   #2
ArinaAlimova
Колхозник
 
Регистрация: 03.01.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ArinaAlimova is on a distinguished road
Репутация: 10
По умолчанию Re: Как выбрать эффективный колл-центр для вашего бизнеса?

Для того, чтобы организовать собственный колл - центр, вам понадобится отдельная линия, по которой ваши клиенты смогут вам беслатно звонить. Для этого вы можете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] подключить услугу 800, или toll free, как она еще называется. За входящие на номер звонки будет платить ваша компания, для звонящих же они будут бесплатными.
ArinaAlimova вне форума   Ответить с цитированием
Рекламка
Ответ

Метки
аутсорс, колл-центр

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +4.


Путеводитель Форума
Новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Нижегородские Новости

Добавь свою!
Нижегородский Автофорум
Автофорум Нижнего Новгорода

Привет гостям и пользователям Нижегородского форума

52 РЕГИОН :)

Форум Нижегородской области Вконтакте. Наша группа.

Погода в нашем регионе


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.