52 РЕГИОН - Форум Нижегородской области  

Вернуться   52 РЕГИОН - Форум Нижегородской области > Разговоры обо всем > Нижегородская Кофейня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2013, 00:38   #1
Sandrokes
Колхозник
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Sandrokes is on a distinguished road
Репутация: 10
Exclamation Коттеджный посёлок "Заповедный край" и Пустынский заказник

Всем привет.

Хочу поднять вот какую тему. Не знаю, знакомы ли вы с темой постройки коттеджного посёлка "Заповедный край" в Пустынском заказнике. Если знакомы, то выскажу своё мнение, что это очень странный инцидент и для меня он необъясним. Почему, я объясню сейчас ниже. Если не знакомы, то погуглите, пожалуйста - мне важно, чтобы в этой теме высказался каждый форумчанин.

Я хочу сейчас поднять эту тему не в силу жуткого антропогенного пресса, который возникнет при постройке и заселении этого посёлка и даже не в силу незаконности этого поступка. А в силу того, что самим потенциальным покупателям почему-то неочевидны минусы заселения именно в этот посёлок. Сейчас поясню.

Вот, например, представьте себе стандартное такое село. С натуральным хозяйством, естественно, с грядками, коровами и козами. Очевидно, несмотря на всю трагичность этого факта, что коровы с козами когда-нибудь погибнут. И если погибнут они не от умышленного убийства их бывших хозяев, то такое мясо на стол уже не поставишь, это понятно. Значит, необходимо трупы животных со всех домов куда-то сваливать. Деревня Старая Пустынь – не исключение, здесь тоже был скот и он тоже умирал. И все студенты биофака, идя на очередную экскурсию, узнают что, да, действительно скотомогильник здесь есть. Есть даже черепа и кости, которые видели многие студенты и преподаватели.

Но, к сожалению, ГБУ НО «Госветуправление Арзамасского района» не в курсе, где расположен этот скотомогильник и есть ли он вообще. Говоря точнее, на вопрос о том, в безопасности ли местные жители и люди, покупающие дома в строящемся «Заповедном крае», действительно ли данный скотомогильник не содержит и не служит источником распространения различных страшных и нехороших болезней, Госветуправление отвечает, что «мест расположения скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, вблизи дер. Старая Пустынь Арзамасского района Нижегородской области не установлено».

Интересная складывается картина. С одной стороны, очевидно, что скотомогильник есть и остаётся только убедиться в том, что он не содержит опасных для здоровья человека вирусов, т.к. будущее состояние здоровья новосёлов «Заповедного края» вызывает опасения. С другой стороны, в рекламе самого этого строящегося посёлка никак не отражён этот факт, потенциальные клиенты никаким образом не предупреждаются о грозящей им вероятной опасности и более того, даже государственные органы не могут им гарантировать безопасность в этом вопросе.

Мне кажется, у потенциальных покупателей коттеджей в уже и так не с самой положительной стороны прославившемся посёлке «Заповедный край», есть веский повод задуматься о том, стоит ли приобретать дома в непосредственной близости со скотомогильником, место расположения которого и наличие в котором сибирской язвы «не установлено».

Продолжая тему того, почему я бы не стал покупать коттедж в «Заповедном крае», даже если бы был человеком, не понимающим всю циничность и жестокость этого поступка.

Как всем, думаю, известно, одна из причин создания Пустынского заказника – стремление сохранить уникальный комплекс проточных карстовых озёр. Но речь сейчас пойдёт, как ни странно, не об уникальности, а об их карстовом происхождении. Для тех, кто не знает: карст - это геологическое явление, процесс, который связан с растворением горных пород с последующим формированием в недрах полостей, каналов и так далее. Эти полости рано или поздно вызывают на поверхности земли оседания и провалы. То есть, буквально, озера эти образовались из-за того, что пустоты, размытые подземными водами, ими же и заполнились. Но на озёрах, естественно, карстовые процессы не остановились: каждый студент биофака, ходя на экскурсии, или просто прогуливаясь по лесу вдоль протоки из Великого в Свято, видел свеженькие карстовые провалы, которые, кстати, каждый год расширяются (что говорит о незатухающем карсте).

Так вот внимательному потенциальному покупателю коттеджа, по моему мнению, не плохо бы задуматься: а есть ли гарантии, что под моим домом не будут образовываться подобные пустоты? Проводил ли застройщик разведывательные работы и соответствующую экспертизу своего проекта? Откуда мне знать, что однажды ночью я не проснусь по ту сторону поверхности земли? Не плохо бы поинтересоваться у г-на Пяткина, что он думает на этот счёт и какие гарантии он может дать своим клиентам.

Это всё действительно живые, актуальные вопросы. Ведь прецеденты были. 15 июля 1992 года в Дзержинске произошла катастрофа – ушёл под землю целый цех завода «Химмаш» и только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Это самое крупное происшествие в Европе, связанное с карстовыми провалами. Что касается более свежих новостей – в рабочем посёлке Бутурлино (всё той же нашей родной Нижегородской области) 10 апреля 2013 года (совсем-совсем недавно) вот так вот провалилось под землю три (!!!) строения. В яму сполз один нежилой деревянный дом, зерновой склад и жилой кирпичный дом. Жители окрестных домов, в общей сложности 33 человека, были эвакуированы. В поселке был объявлен режим чрезвычайной ситуации. И это всё – далеко не единичные случаи.

Так вот я искренне не понимаю людей, готовых так просто вложиться в опасный для них же самих (если уж на заказник им наплевать) проект и купить коттедж в районе с карстовой активностью. Ведь купить участок – это не обувь по сезону обновить, так ведь? Можно же поискать и посёлки, более безопасные для жителей, благо их у нас в Нижегородчине хватает.
Sandrokes вне форума   Ответить с цитированием
Рекламка
На правах рекламы

Ответ

Метки
заповедный край, пустынь, экология

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +4.


Путеводитель Форума
Новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Нижегородские Новости

Добавь свою!
Нижегородский Автофорум
Автофорум Нижнего Новгорода

Привет гостям и пользователям Нижегородского форума

52 РЕГИОН :)

Форум Нижегородской области Вконтакте. Наша группа.

Погода в нашем регионе


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.